четверг, 22 мая 2014 г.

ОСНОВНЫЕ ЧЕТЫРЕ ТИПА МЕЛАНОМЫ.

Меланома, также именуемая “злокачественная меланома”, является самой серьезной формой рака кожи, потому что - за исключением некоторых редких форм рака кожи - это - рак кожи характерен наиболее высокой вероятностью распространения метастаз  к лимфатическим узлам и внутренним органам. На сегодняшний день, на долю меланомы приходится порядка 77% всех смертельных случаев от рака кожи. 
Дерматологи полагают, что количество смертельных случаев от меланомы можно значительно снизить в случае ранней диагностики. Важно знать о том, что существуют различные типы меланомы. В этой статье мы подробно расскажем о четырех наиболее распространенных типах меланомы. Каждый из этих четырех типов меланомы похож по прогнозу и развитию по следующим пунктам:

  • Ранняя диагностика позволяет достигнуть при каждом из 4 типов меланомы выживаемости более 95%
  • Не вся меланомы развиваются из изменяющейся родинки. Меланома также может появиться на участках кожи и слизистой, где ранее не было родинки либо любого другого невуса;
  • Меланома может визуально походить на длительно незаживающий ушиб.

Четыре типа меланомы

  1. Поверхностная распространяющаяся меланома   -на долю этого типа меланомы приходится приблизительно 70% диагностированных случаев;
  1. Узловая меланома -на долю этого типа меланомы приходится приблизительно 15% диагностированных случаев;
  1. Лентиго злокачественная меланома -на долю этого типа меланомы приходится приблизительно 10% диагностированных случаев;
  1. Акральная меланома -на долю этого типа меланомы приходится приблизительно 5% диагностированных случаев;
Поверхностная распространяющаяся меланома 
Отличительные черты поверхностно -распространяющейся меланомы. 
Поверхностная распространяющаяся меланома   - наиболее распространенный тип меланомы, на долю которого приходится приблизительно 70% всех диагностированных случаев меланомы. Этот тип меланомы встречается в любом возрасте и диагностируется чаще у женщин, чем у мужчин. Поверхностно -распространяющаяся меланома - главная причина смерти от рака людей молодого возраста.. 

Поверхностно -распространяющаяся меланома встречается чаще у женщин, и одно из наиболее распространенных мест образования этого типа меланомы -на ногах. У мужчин данный вид меланомы встречается в основном на спине, в области между тазом и шеей. Однако, важно помнить, что данный вид меланомы может появиться на любом участке кожи. 
  • Медленно прогрессирует
  • Имеет тенденцию распространяться по поверхности кожи, и лишь на поздних стадиях проникает во внутренние слои кожи;

Узловая меланома


Узловая меланома  - самый агрессивный тип меланомы и составляет приблизительно 15% всех меланом, диагностированных в Соединенных Штатах. Это может появиться где угодно на теле и происходит чаще в мужчинах, чем женщины. Это может развиться в любом возрасте; однако, это чаще всего замечено у людей в возрасте 60 и более старое. 

Отличительные черты  узловой меланомы:
  • Имеет тенденцию расти более быстро вглубь, во внутренние слои кожи;
  • Может появляться в виде пятна, а не видоизменяющейся родинки;
  • Прогноз хуже, чем при поверхностно - распространяющейся меланоме;
  • Узловая меланома может появиться на любом участке тела;

Лентиго злокачественная меланома. 

  • Лентиго меланома на пятке - меланома лентиго на начальном этапе похожа на  неправильный по форме загар , коричневый или черное пятно, либо может напоминать травму кожи на пятке. 
  • Лентиго меланома на слизистой оболочки - меланома развивается на слизистой оболочки , наиболее склонны к развитию внутри носа или рта . Ранние симптомы включают кровотечения из носа и заложенность носа и пигментированные массу внутри рта. Меланомы могут также развиваться на слизистых оболочках ануса , мочевыводящих путей, и женских половых органов .
  • Лентиго под ногтями- первым признаком может быть черная полоска под ногтем, зачастую лентиго развивается под ногтем большого пальца. 


Лентиго злокачественная меланома,  как правило появляется на поврежденной солнцем коже у людей среднего и старшего возраста.  Эта меланома, зачастую, ошибочно диагностируется в , как возрастное пятно, либо солнечное пятно на коже. Наиболее часто меланома появляется на лице, так как именно лицо наиболее подвержено воздействию солнца. 
На долю этого вида меланомы приходится около 5 % всех диагностированных меланом . Он также является наиболее распространенной формой меланомы в Азии и у людей с темной кожей. 
Лентиго иногда называют "скрытой меланомой ", потому как этот тип меланомы может развиваться в скрытых при обычном осмотре участках:




Комментариев нет:

Отправить комментарий