четверг, 22 мая 2014 г.

МЕЛАНОМА СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА.

Диагноз рак всегда звучит очень пугающе. Для многих пациентов, онкологический диагноз звучит, как приговор. Естественно, такой подход является в корне неправильным. Крайне важно понимать, что онкология – группа тяжелых, но излечимых болезней.
Рак кожи встречается достаточно часто. Одним из наиболее агрессивных и опасных видов рака кожи является меланома. Меланому отличает от других видов рака кожи высокий риск метастазирования. Меланома может встречаться и на поверхности кожи, и на слизистой.
Нередко у пожилых людей встречается меланома слизистой полости рта. Это заболевание можно считать возрастным, ведь ему в большинстве случаев подвержены люди, старше 50 лет. Но не стоит думать, что молодые пациенты никогда не могут заболеть раком кожи, который развивается на слизистых. Крайне важно диагностировать болезнь на самой ранней ее стадии.

Диагностика меланомы слизистой полости рта


Причиной меланомы является нарушение ДНК клеток эпидермиса. Чаще всего образование возникает из клеток, которые вырабатывают меланин. А значит, опухоль является пигментированной. Проблема в том, что заметить ее в полости рта бывает сложно. Часто пациенты поначалу даже не обращают внимания на новое образование. И в этом состоит основная проблема.
Сегодня по всему миру проводятся профилактические мероприятия, связанные с выявлением факторов, которые могу влиять на развитие болезни. Ведь прогноз при меланоме будет самым благоприятным, если болезнь выявлена на ранней стадии. Только представьте, в этом случае выживаемость составляет более 90%. А вот если меланома уже привела к развитию метастаз, процент выживаемости значительно ниже.
Часто первичной диагностикой рака слизистых оболочек рта занимаются врачи-стоматологи. По крайней мере, именно они имеют доступ к полости рта своих пациентов. При выявлении малейших симптомов развития болезни стоматолог направляет больного к узкому специалисту. Тот уже проводит ряд дополнительных исследований и определяет методы лечения меланомы, которые адекватны в том или ином случае.
На долю меланомы слизистой полости рта приходится не более 5% всех случаев меланомы. 
Основной проблемой в  лечении меланомы являются поздняя диагностика и неадекватная терапия. Так, например, в России до сих пор проводится химиотерапия таким больным, хотя многие понимают, что она не является эффективной. В то же время, в Израильских клиниках на сегодняшний день применяются уже самые современные виды терапии меланомы, такие как таргетная терапия.

Израильские клиники предлагают эффективное лечение меланомы слизистых оболочек полости рта. Достаточно обратиться к узким специалистам, чтобы те разработали адекватную схему лечения. Изначально крайне важно остановить процесс активного деления поврежденных клеток. После этого опухоль иссекается в пределах здоровых тканей. Даже тогда, когда кажется, что опасность миновала, пациенту необходимо продолжить обследования во избежания рецидива меланомы. С этой целью в ведущих клиниках проводятся такие диагностические процедуры, как ПЭТ (позитронно эмиссионная томография, биопсия сентинел /sentinel )  и при выявлении метастаз, проводится соответствующее лечение. А значит, лечение меланомы в Израиле является эффективным для основной массы пациентов. Основная цель Израильских врачей – не просто вылечить пациента сегодня, но и не допустить возврата заболевания в обозримом будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий