четверг, 22 мая 2014 г.

БЕСПИГМЕНТНАЯ МЕЛАНОМА КОЖИ.

Рак кожи – серьезное заболевание, которое все чаще диагностируется у людей молодого возраста. Еще совсем недавно считали, что меланома - наиболее серьзеная разновдиность рака кожи, проявляется чаще всего у пожилых людей. Однако сегодня заболевание молодеет. Им нередко страдают даже дети и подростки. Связано это со многими факторами, в том числе и с высокой подверженностью солнечным лучам. Такой вид рака кожи, как бесцветная меланома, является наиболее коварным, потому как многие пациенты даже не догадываются о стремительном развитии заболевания.

Что такое бесцветная меланома?

Итак, данное заболевание распространяется на клетки кожи, которые не содержат меланин. То есть, не только меланоциты подвержены изменениям в структуре ДНК, которые приводят к развитию злокачественного новообразования. Человек может сколько угодно долго и внимательно следить за тем, как меняются родинки на поверхности кожи, но заметить образование, которое по сути не имеет пигментной окраски будет очень сложно. 

Такому заболеванию подвержены приблизительно 7% людей по всему миру. Беспигментная(амеланотическая) меланома, как и любой вид рака кожи, проявляется у людей с соответствующей наследственностью, у пациентов со светлой кожей, у любителей активного загара. 

Как же выглядит бесцветная меланома? Естественно, она имеет некоторые свои отличительные черты. Если человек замечает на коже одиночное высыпание нежно-розового цвета, которое не проходит в течение длительного времени, это уже является поводом для обращения к дерматологу-онкологу. Такой вид меланомы чем-то напоминает место от укуса насекомого. При этом ни зуд, ни любые другие неприятные ощущения на ранней стадии болезни пациента не беспокоят.

Со временем образование может увеличиваться в размерах. Именно поэтому крайне важно обратиться к квалифицированному врачу, как можно скорее. Тот может диагностировать заболевание уже после первичного поверхностного осмотра. Но для того чтобы поставить окончательный подтвержденный диагноз, необходимо провести ряд дополнительных обследований.

Какие опасности несет беспигментная меланома?

Естественно, любое такое заболевание несет серьезные риски для здоровья и жизни. Благоприятный прогноз относительно дальнейшего лечения возможен в основном на ранней стадии болезни. Основной опасностью в этом случае является метастазирование. Процент выживаемости после болезни зависит от целого ряда текущих факторов. 

Лечение меланомы является комплексным, и может включать в себя не только хирургическое лечение, но и медикаментозную терапию, дополненную в некоторых случаях и лучевой терапией. Нужно отметить, что химиотерапия, которая применяется чаще всего для лечения различных видов рака, в этом случае не является эффективной. На ранней стадии лечения заболевания отличные результаты дает прием интерферона в течение длительного времени. То есть все усилия врачей должны быть направлены на назначение адекватной иммунотерапии.

На сегодняшний день лечение бесцветноймеланомы в Израиле осуществляется весьма активно. Именно поэтому многие пациенты, у которых диагностировали серьезное заболевание кожных покровов, всеми силами стремятся оказаться в современных прогрессивных клиниках, где предлагают самые лучшиеметоды лечения и восстановления.

Профилактика заболевания.

Многие из нас уверены, что предотвратить развитие рака просто невозможно. Но если человек знает, что он находится в группе риска, то в его интересах сделать все возможное, чтобы минимизировать вероятностьпроявления болезни. Необходимо меньше времени проводить на солнце, регулярно проводитьсамостоятельные осмотры кожных покровов, при возникновении малейших подозрений следует обращаться к врачу. Естественно, прогноз при бесцветной меланоме является благоприятным, если болезнь выявлена на самой ранней стадии. 

Методы лечения меланомы кожи

Итак, методы эффективного лечения меланомы кожи, в том числе и бесцветной, определяется стадией заболевания и наличием метастаз. На начальных стадиях выполняется хирургическая операция по иссечению пораженных участков кожи в пределах здоровых тканей В обязательном порядке удаляются и здоровые участки покровов, находящиеся рядом с образованием. Делается это для того, чтобы исключить вероятность развития рецидива. После операции, в зависимости от гистологического исследования удаленных тканей, могут назначаться дополнительные лечебно-диагностические процедуры,  такие как ПЭТ (позитронно - эмиссионная томография) -дополнительный метод выявления метастаз, и биопсия сторожевого лимфатического узла (биопсия сентинел) - для выявления метастаз в близлежащих лимфатических узлах. В случае метастазирования бесцветной меланомы, назначается адекватная для стадии заболевания и состояния пациента терапия. Она может включать в себя лучевую терапию и другиеметоды избавления от болезни. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий