понедельник, 24 марта 2014 г.

РАННИЕ ПРИЗНАКИ МЕЛАНОМЫ.

Ранние признаки меланомы или Чем опасны родинки?
Меланома является одним из серьезных онкологических заболеваний и успешное излечение в немалой степени зависит от ранней диагностики этого заболевания.  В группе риска находятся практически все жители планеты. Одним из основных условий для выявления меланомы на ранних стадиях является периодический осмотр у дерматолога. В перерывах между осмотрами каждый может контролировать свою здоровье сам. Одним из объектов пристального внимания являются родинки.  В основном родинки относятся к доброкачественным образованиям, которые характеризуются повышенной концентрацией пигмента, и не представляют опасности для человеческого здоровья. Но среди них иногда встречаются невусы, способные в некоторых случаях превращаться в меланому – злокачественную опухоль.

Симптомы появления меланомы
Какие же признаки свидетельствуют о перерождении родинки в меланому?
Появление меланомы сопровождается:
Изменением окраски: пигментация уменьшается или резко усиливается, родинка может даже окраситься в черный цвет.
Неравномерностью окраски, нарушением или полным отсутствием рисунка кожи в районе невуса, шелушением.
Возникновением красного воспалительного ареола вокруг родимого пятна.
Изменением формы контуров и размыванием краев родинки.
Увеличением размеров и уплотнением ткани.
Появлением небольших папилломатозных компонентов, имеющих узловатую структуру.
Зудом, жжением, покалыванием и напряжением в районе невуса.
Возникновением трещин и язв.
Кровоточивостью.
Если на коже появилось темное быстрорастущее новообразование, имеющее неправильную форму, или вы заметили изменение в структуре ранее существовавшего пигментного образования, то не тяните время и немедленно проконсультируйтесь у дерматолога-онколога или хирурга-онколога.
Лечение меланомы
Поверхностно расположенная меланома на ранних стадиях чаще всего излечивается без особых проблем. Но в некоторых случаях возникновению меланомы сопутствует метастатическое поражение внутренних органов. В таком случае врачи вынуждены использовать комбинированное лечение. Такое лечение состоит из серии расширенных операций и длительных курсов химиотерапии и иммунотерапии.
Как провести самообследование?
Для каждого доступно самообследование:
·         Через центр родинки проводят воображаемую ось. Если нет никаких отклонений, то родинка разделится на 2 равные части. Асимметричность свидетельствует о возможной опасности.
·         Нужно осматривать края родинки: их зубчатость указывает на начало злокачественного перерождения.
·         Нужно проверять, не изменился ли цвет родинки.
·         Также осматривают, есть ли вкрапления и прожилки.
·         Контролируют появление любых изменений: размера, объема, текстуры.
·         Необходимо наблюдать за размерами родинок, находящихся под подозрением, особенно больших. Для этого следует периодически проводить измерения их диаметра и записывать показания.
При появлении даже незначительных изменений цвета, формы, размеров, возникновении кровоточивости и болей в области родинки незамедлительно следует обратиться к врачу.
Риски и противопоказания
Людям, у которых на теле имеется большое число родинок, а также тем, чьи родинки характеризуются крупными размерами, желательно ежегодно обращаться к онкодерматологу для осмотра. Рекомендуется посетить поликлинику и после возвращения с курорта, так как от частого пребывания под действием прямых солнечных лучей в родинках могут начаться процессы перерождения.
Не пытайтесь защитить родимые пятна с помощью полотенца, панамы либо пластыря. В этом случае воздействие солнца только усилится в результате проявления парникового эффекта. Принести вред может и посещение солярия. Оно противопоказано людям с большим количеством родимых пятен.
Периодическое посещение дерматолога и самообследование позволяют во многих случаях контролировать появление меланомы на ранних стадиях, а значит увеличить эффективность полного излечения  .




Комментариев нет:

Отправить комментарий