четверг, 3 апреля 2014 г.

МУТАЦИЯ BRAF

Меланома является самой агрессивной формой рака кожи, которая приводит чаще всего к летальному исходу: менее четверти пациентов живут не больше года после постановки диагноза.
Последние 30 лет не было сделано ни единого шага в развитии терапии диссеминированной меланомы. Единственное, что выяснили ученые – это то, что у половины больных меланомой отмечается мутация BRAF V600.
Белок BRAF – это элемент клеточного RAS-RAF пути, который помогает росту и существованию клеток. Мутации в нем провоцируют гиперактивацию этого пути, что может спровоцировать чрезмерную пролиферация и злокачественную трансформацию клеток.

Мутация BRAF
Учеными в последнее десятилетие было обнаружено несколько видов генных мутаций, которые предрасполагают к развитию меланомы. Одна из таких мутаций – BRAF, которую обнаруживают путем молекулярной диагностики. Для этого во время операции берется для исследования небольшой фрагмент ткани.
BRAF – это ген, отвечающий за один из сигнальных путей в клетке наряду с рецепторами эпидермального фактора роста. В нормальной, здоровой клетке сигнальный путь пребывает в неактивном состоянии, потому как факторы роста неотрывно связаны с рецепторами EGFR. При мутации патологический ген продуцирует активированный белок, который запускает механизм избыточной трансформации сигнала к факторам роста. Как результат, ускоренное в несколько раз размножение клеток и рост новообразований.
Диагностика меланомы на BRAF мутацию
Если меланому своевременно не выявить и не начать ее лечение, то заболевание начнет прогрессировать и пустит метастазы в другие органы.
Небольшая меланома поддается лечению и не требует хирургического вмешательства. Все меланомы с патологическим геном BRAF называются BRAF-позитивными. Мутация BRAF обнаруживается у 40-70% случаев, а терапия для подавления мутации BRAF дает неплохие результаты. Для блокировки изменений в генах и повышения эффективности лечения меланом были разработаны и внедрены в практику лекарственные препараты. Но для начала их применения очень важно грамотно определить степень мутации. Поэтому все полученные фрагменты злокачественного образования помещаются в парафиновые блоки, которые можно разрезать на тончайшие доли и размещать на стеклах микроскопов.
Лечение BRAF-позитивных меланом
Современные препараты оказывают воздействие на новообразование независимо от его место расположения. Прием таких препаратов дает возможность существенно увеличить среднюю продолжительность жизни пациентов с меланомами.
Препараты Зельбораф и Vemurafenib были разработаны специально для того, чтобы блокировать мутированный ген BRAF. После курса их приема ген приобретает большое диагностическое значение и может проявляться не только при меланоме, но и при других опухолях.
Во время тестирования препаратов была отмечена положительная динамика выздоравливания больных, снижение скорости метастазирования по сравнению с группой пациентов, которые не принимали препараты, и регрессия заболевания вплоть до полного его исчезновения. Конечно, спустя непродолжительное время новообразование может вновь появиться, что вынуждает специалистов продолжать поиски дополнительных препаратов для лечения меланомы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий