понедельник, 24 марта 2014 г.

УЗЛОВАЯ МЕЛАНОМА

Меланома подразделяется на несколько видов. Один из них носит название – Узловая. Этот вид  меланомы – распространен, по сравнению с другими видами этого страшного заболевания не очень часто, около 15% от всех заболевших меланомой. Чаще этому заболеванию, в отличие от женщин, подвержены мужчины. При этом отличается усиленным ростом и неблагоприятным прогнозом, что обуславливается вертикальной инвазией злокачественной опухоли и минованием продромальной фазы ее роста.

В том случае, если этот вид меланомы образовался на фоне пигментного невуса, то последний, прежде всего, изменяет свой окрас, приобретает темно-бурый оттенок, почти черный. Также отмечается активное увеличение размеров опухоли по бокам и экзофитно, она становится бугристой, уплотненной, а ее поверхность становится глянцевой. Часто вокруг очага заболевания появляются черные узелки отсевов.
Опухоль меланомы, равномерно приподнятая над кожей, представляет собой уплотненную бляшку или выступающий полип в случае экзофитного роста. Окраска при этом равномерная, темная, почти черная. При этом слабопигментированные или беспигментные узловые меланомы, которые легко спутать с телеангиэктатической гранулемой или другим непигментным новообразованием, встречаются реже.
Узловая меланома увеличивается в размерах достаточно быстро (от 4 месяцев) – на чистой, не поврежденной коже или из пигментного невуса. Увеличение радиуса для меланомы нехарактерно, потому как внутриэпидермальный компонент, который имеется на лентигомеланоме, поверхностно распространяющейся, у этого вида меланомы не встречается.
Лечение узловой меланомы
Основным, на сегодняшний день, методом лечения этого вида меланомы – является хирургическое вмешательство, которое сопровождается отсечением поврежденной ткани с отступом от ее края, примерно, на 5–7 сантиметров, практически, вплотную к мышцам. При этом ширина области операции зависит от размеров и глубины расположения опухоли. К примеру, если размер опухоли не более 1 миллиметра, то зазор от края, как правило, составляет, около 1 см. Узловые меланомы размерами больше 2 мм требуют большей площади проведения операции и необходимости отступить от края пораженного участка на 3-5 сантиметров. Места после удаления узловых меланом закрывают с помощью разнообразных приемов, успешно используемых в пластической хирургии Израиля.
Существует два подвида узловой меланомы: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная меланома гарантированно излечивается при помощи хирургического вмешательства, но если меланома вертикальная, то оперативное вмешательство в обязательном порядке дополняется иммунотерапией или химиотерапией, потому что этот подвид меланомы, считается более опасным и без дополнительного лечения прогноз может быть неблагоприятным.
Профилактика развития меланомы
Профилактика меланомы заключается только в ранней постановке правильного диагноза, в выявлении первых поражений, а также в диагностике меланомы на стадии радиального увеличения. Тем, у кого существует высокий риск развития меланомы, важно избегать прямого солнечного излучения и травматизма пигментных невусов.
После первой операции по удалению меланомы необходимо систематически посещать дерматолога, хотя бы один раз в месяц на протяжении первого года, затем один раз в полгода для оперативной диагностики развития регионарной меланомы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий