четверг, 3 апреля 2014 г.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ.

Выделим основные препараты, используемые при лекарственном лечении меланомы:
1. DTIC (дакарбазин). Данный препарат относится к стандартным лекарствам. Если назначить однократную инфузию 850 мг/м2 поверхности тела и повторять процедуру с интервалом четыре недели (в общей сложности 10-12 повторений), то данное лечение должно принести высокий практический эффект. Поскольку дакарбазин/ДТИК может вызывать сильную рвоту и тошноту, его рекомендуется назначать с современным противорвотным лекарством, антагонистами 5НТ3. Препарат надо предохранять от света. Несмотря на огромное число публикаций, эффективность данного лекарства однозначно не доказана.
2. MTIC/темозоломид. Данный препарат является последователем DTIC/дакарбазина. Он принимается внутрь, причем преодолевается барьер кровеносная система-мозг. Впрочем, его терапевтическая польза вызывает сомнения, как и самого дакарбазина.
3. Фотемустин. Является производным 3-го поколения нитрозомочевины. Препарат также преодолевает барьер кровеносная система-мозг, но пока нет возможности проверить его эффективность в случае метастаз в мозг на достаточно большом количестве пациентов.
4. Цитокины. От внутривенного применения высоких доз вещества интерлейкин-2 отказались по причине серьезных побочных эффектов. Введение под кожу низких доз в сочетании с интерфероном-альфа тоже не дало убедительных результатов. Несмотря на то, что часть данных предполагает появление иммунной активизации, прогрессирующее течение болезни не улучшалось с точки зрения метастаз и срока выживания.
5. Испытания интерферона-альфа проходили и проходят в многочисленных исследованиях низкими и средними дозами (1,5-5 миллионов ЕД/м2 площади тела, в среднем 4 раза в неделю на протяжении 6-36 месяцев). Назначается в качестве единственного средства или в сочетании с ДТИК/дакарбазином, виндезином, винкристином, темозоломидом и пр. К сожалению, результаты с точки зрения общей выживаемости у многих пациентов указывают на невысокую эффективность или полное отсутствие эффективности данной терапии.
Недавно были опубликованы результаты испытаний одной американской группы (ECOG 1684) с применением адъювантной терапии посредством высоких доз вещества интерферон-альфа (20 миллионов ЕД/м2 площади тела пять раз в неделю на протяжении 4 недель, затем 10 миллионов ЕД/м2 три раза в неделю на протяжении 11 месяцев). Согласно результатам испытаний, пациенты в группе, которая получала это лечение, продемонстрировали значительное улучшение с точки зрения срока выживаемости и степени рецидивов через пять лет в сравнении с пациентами, которые не получали такого лечения.

Однако критические оценки указывают на очень высокую степень осложнений. Более того, дальнейшее мультицентровое исследование, которое провела та же группа (ECOG 1690), не подтвердило это существенное улучшение выживаемости с использованием высоких доз интерферона-альфа в сравнении с больными контрольной группы, не получавшей адъювантной терапии. Потому применение данного протокола нельзя рекомендовать в качестве стандарта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий