суббота, 7 февраля 2015 г.

РОЛЬ ПЭТ-КТ В ДИАГНОСТИКЕ МЕЛАНОМЫ.

ПЭТ (позитронно -эмиссионная томография) с меченной глюкозой представляет собой разновидность медицинской визуализации. Основная задача ПЭТ - выявление злокачественных очагов в различных частях организма. В онкологии, ПЭТ  приобретает все большую роль и становится одним из ключевых инструментов диагностики и прогнозирования эффективности лечебного процесса онкологического больного. 
Основные цели применения ПЭТ в онкологии в целом:
  • Диагностика онкологического заболевания;
  • Постановка стадии заболевания и масштабов распространения онкологического заболевания по организму больного;
  • Оценка эффективности проводимой терапии (химиотерапия, либо лучевая терапия и прочее);
  • Профилактика и предупреждение рецидивов раковых заболеваний;
Позитронно-эмиссионная томография доказала свою эффективность в диагностике и лечении пациентов с меланомой. В целом, меланома была одним из первых заболеваний, для диагностики которых было рекомендовано проведение позитронно-эмиссионной томографии. ПЭТ высоко чувствителен к метастазам, и способен выявить в более 85% случаев даже мельчайшие метастазы в отдаленных от опухоли (меланомы) участках организма.  ПЭТ выявляет глубоко расположенные метастазы в мягких тканях, лимфатических узлах и определяет висцеральные метастазы.  В редких случаях, при диагностике пациента с метастазирующей меланомой, в ходе обследования ПЭТ могут остаться незамеченными метастазы менее 1 см в легких, печени и мозге.  В связи с этим, при подозрении на наличие метастаз в мозг, рекомендовано выполнять МРТ мозга, а при подозрении метастаз в легких, рекомендуется проводить КТ легких. 
Не смотря на то, что ПЭТ является одним из наиболее эффективных методов диагностики метастаз у пациентов с метастазирующей меланомой, для диагностики микрометастаз в лимфатических узлах более эффективно проведение биопсии сторожевого лимфатического узла. 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕЛАНОМЕ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий