понедельник, 24 марта 2014 г.

ОТЛИЧИЕ МЕЛАНОМЫ И ПИГМЕНТНОГО НЕВУСА

Отличия меланомы от пигментного невуса
Для того, чтобы определиться, чем отличается меланома от пигментного невуса, дадим определение каждому из них. Меланома – это злокачественное образование из эпидермальных пигментных клеток на кожном покрове и слизистых человека. Она может появиться и на нормальной здоровой коже, и на родимых пятнах (невусах).
Причина развития меланомы врачами до сих пор не установлена. Но доподлинно известно, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в тканях родимых пятен могут произойти достаточно неприятные изменения – может начать развитие меланома.
Для того чтобы определить, начала ли развиваться меланома из пигментного невуса, необходимо разобраться, чем они отличаются друг от друга.
Родимое пятно или пигментный невус – это пятнистые, папулезные, бородавчатые или узловые скопления пигментации на коже от коричневого до синего и даже черного цвета. Поверхность невуса может иметь как кожный рисунок, так и быть дольчатой, бугристой, складчатой или гладкой. Не исключено, что на поверхности пигментного невуса могут расти волосы.
Пигментные невусы реже встречаются у младенцев, но они начинают активно проявляться в юношеском возрасте, а с возрастом могут и вовсе исчезать.
Классификация невусов
Классификация пигментных невусов основана на гистологическом локальном скоплений невусных клеток, которые отличаются от клеток меланоцитов отсутствием отростков. Пигментный невус бывает:
•           пограничным невоклеточным, при котором невусные клетки располагаются на границе эпидермиса и дермы непосредственно над базальной мембраной;
•           внутридермальным невоклеточным, при котором невусные клетки располагаются исключительно в дерме;
•           сложным невоклеточным – сочетание гистологических признаков пограничного и внутридермального невуса.
В любом возрасте необходимо следить за внешним видом пигментных пятен и родинок, и при малейшем изменении незамедлительно обращаться к специалисту.
Риск развития меланомы из невуса
Пигментное пятно может трансформироваться в злокачественное образование – меланому – при систематически повторяющихся повреждениях и травмах: при химических, механических и радиационных. Ни в коем случае нельзя родинки и пигментные пятна сдирать, расчесывать, царапать, подвергать длительному ультрафиолетовому излучению, прямым солнечным лучам, в том числе часто посещать солярий.
Если вы являетесь обладателем мелкого врожденного пигментного невуса, то риск перерождения его в меланому составляет до 5%, а риск развития меланомы из гигантского пигментированного невуса достигает до 40%!
Когда же надо бить тревогу? Первыми сигналами развития меланомы являются зуд, жжение, увеличение размеров пигментного пятна, его уплотнение, рост над поверхностью кожи, усиление или ослабление пигментации, кровотечение, трещины или краснота и увеличение лимфоузлов.
Так что при малейших изменениях состояния пигментного невуса необходимо срочно обратиться к дерматологу для лечения новообразования.

Впрочем, чтобы свести риск к минимуму необходимо посещение дерматолога сделать постоянным. Ведь успешность излечения от этого заболевания напрямую зависит от ранней диагностики меланомы и своевременного лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий