пятница, 6 сентября 2013 г.

Меланома на носу

меланома носа
Статистика беспощадна: количество пациентов, заболевающих раком кожи ежегодно растет. В 2007 году, более чем у 1,000,000 был диагностирован немеланомный рак кожи, а у порядка 60,000 была диагностирована злокачественная меланома. Согласно данным, у одного из пяти людей в течении жизни развивается один из видов рака кожи. В настоящее время, виды немеланомного рака кожи включает в себя базально клеточную карциному, и плоскоклеточную карциному, который является наиболее распространенным.
Осведомленность людей об опасности рака кожи растет.  Ранняя диагностика рака кожи – единственный ключ к спасению пациента.
Согласно статистическим данным, нос является наиболее распространенным местом развития рака кожи. Порядка 40% различных видов рака кожи располагается на носу.
Риск развития рака носа зависит от многих факторов, включая возрастные, половую принадлежность, расовую принадлежность и нахождение на солнце. Ультрафиолетовые лучи при длительном пребывании на солнце могут приводить к развитию рака кожи. Именно нос является выдающейся частью тела, и поэтому не удивительно, что значительное количество видов рака кожи образуется на лице, а именно на носу.
Лечение рака кожи на носу, в том числе плоскоклеточной карциномы, базальноклеточной карциномы и меланомы зачастую проблематично, в связи с анатомией строения носа.

При подозранении на злокачественный характер образования, в обязательном порядке обратитесь к дерматологу. Как правило, врач дерматолог рассматривает подозрительный невус при помощи дерматоскопа. При подозрении на меланому, врач выполнит удаление образования полностью, и отправит ткани для исследования в лаборатории. При подтверждении диагноза - злокачественная меланома кожи, пациенту будет необходимо пройти расширенную резекцию в области ранее удаленной меланомы. Как правило, это достаточно проблематично в связи с анатомией строения носа.  В некоторых случаях, для сохранения эстетического вида носа рекомендована операция МОЗ (Mohs), которая позволяет поэтапное удаление тканей носа малыми количествами с одновременным рассмотрением в операционной под микроскопом. Этот метод позволяет удалять ограниченное количество тканей.  Если требуется, в некоторых случаях выполняется и пластическая реконструкция с использованием тканей с других органов.
Главная

Комментариев нет:

Отправить комментарий