воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Таргетная терапия меланомы

Таргетная терапия меланомы
Таргетная  терапии при меланоме  является одним из новых видов лечения, при котором используются различные лекарства и субстанции для выявления и атаки раковых клеток, не повреждая здоровые нормальные клетки в организме. Это совершенно новый метод лечения, который открывает абсолютно новые горизонты в лечении онкологических больных.
Таргетная терапия на сегодняшний день применяется в лечении различных раковых заболеваний: рак почек, рак молочной железы и конечно же в лечении меланомы. 
В лечении меланомы, применяются на сегодняшний день следующие виды таргетной терапии:
  • МАТ - Моноклональные антитела: для лечения раковых клеток используются антитела, полученные лабораторным путем от определенного типа клеток имунной системы. Эти антитела могут идентифицировать и распознавать раковые клетки и отличать их от здоровых нормальных клеток. Антитела выявляют в организме раковые клетки, блокируют их и препятствуют их дальнейшему росту и размножению. Моноклональные антитела пациент получает в инфузии. Моноклональные антитела используются в лечении раковой меланомы в качестве своеобразного "транспорта" для лекарств, различных токсичных веществ либо радиоактивных частиц, используемых в лечении раковых клеток меланомы. В некоторых случаях, моноклональные антитела используются в совокупности с химиотерапией в качестве адъювантной терапии. Ипилимумаб представляет собой моноклональное антитело, используемое для лечения меланомы.
  • Таргетная терапия с использованием ингибиторов: это еще одна разновидность таргетной терапии в лечении меланомы. Цель ингибиторов - блокировать сигнал, проходящий между молекулами внутри клетки. Блокирование сигнала помогает убить раковую клетку. Вемурафениб- является разновидностью ингибитора, используемого для лечения пациентов с меланомой.  
  • Терапия онколитическим вирусом - еще одна разновидность таргетной терапии, своеобразный "Троянский конь" в лечении ракового заболевания. Онколитический вирус заражает и разрушает раковые клетки, не травмируя здоровые нормальные клетки в организме. В некоторых случаях, терапия онколитическим вирусом используется в качестве дополнительного лечения после проведенной лучевой либо химиотерапии, для усиления эффекта и разрушения еще большего количества раковых клеток.
  • Ингибиторы ангиогенеза: представляют собой еще один тип таргетной терапии, который в настоящее время пока  изучается в лечении меланомы. Ингибиторы ангиогенеза должны блокировать рост новых кровеносных сосудов.У взрослого человека, не должно образовываться новых кровеносных сосудов, и лишь при образовании опухолей -в  организме взрослого человека образуются и растут новые кровеносные сосуды. Блокировка роста новых кровеносных сосудов приводит к блокировке дальнейшего роста опухоли, либо метастаз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий